Приборы учета

Пошаговая инструкция о порядке установки и эксплуатации индивидуальных приборов учета 

 

1. Собственник помещения принимает решение об установке индивидуального прибора учета, заполняет заявление об установке счетчика и подает его в управляющую организацию.



2. Управляющая компания предоставляет собственнику помещения технические условия на установку приборов учета.



3. Собственник помещения приобретает счетчик, в соответствии с собственными потребностями и материальными возможностями, и техническими условиями.



4. Собственник помещения самостоятельно принимает решение о выборе и привлечении организации на установку ИПУ с предоставлением данной организации технических условий.



5. Стоимость установки индивидуальных приборов учета оплачивается потребителем самостоятельно.



6. Собственник помещения подает заявку в управляющую компанию на опломбировку и ввод индивидуальных приборов учета в эксплуатацию.



7. Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки, с подписанием двухстороннего акта ввода в эксплуатацию, с показаниями приборов учета на момент подписания акта при этом управляющая компания начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществляет расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Ввод приборов учета в эксплуатацию в данном случае, осуществляется управляющей компанией без взимания платы.



8. Оплата коммунальных услуг производится по показаниям индивидуальных приборов учета, начиная с момента подписания акта приемки прибора учета в эксплуатацию.



9. Собственник обязан ежемесячно до 10 числа, снимать и передавать показания индивидуальных приборов учета в управляющую компанию, любым из возможных способов (через информационную систему ГИС ЖКХ, предварительно зарегистрировавшись на сайте Госуслуг, через личный кабинет системы ЕРЦ на сайте https://www.erc.ur.ru, через мобильное приложение фрисби24, по телефону - 8 967 639-30-44 или (343) 346-30-44, При оплате квитанции - Впишите данные в специальные поля в правой части квитанции - и при оплате в кассах «Фрисби» оператор занесет данные в информационную систему)



10. При фиксации количества потребляемых ресурсов указываются в соответствии со значностью прибора учета. Так данные счетчика электроэнергии вносят только целыми числами до запятой. А показания счетчиков воды - с точностью до десятой доли (одна цифра после запятой)



11. Оплата за потребленные коммунальные ресурсы производится в соответствии с фактическими показаниями индивидуальных приборов учета с учетом действующих на момент оплаты тарифов на энергоресурсы, объема потребленных в срок до 10 числа месяца, следующего за расчетным.



12. Эксплуатация, ремонт и замена приборов учета осуществляются в соответствии с технической документацией. Поверка приборов учета осуществляется в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Поверка прибора учета осуществляется по истечению срока поверки, для расходомеров горячей и холодной воды межповерочный интервал в зависимости от производителя прибора учета составляет от 4-х до 6-ти лет, этот интервал можно посмотреть в паспорте изготовителя на прибор, для расходометра по электроснабжению межповерочный интервал составляет 16 лет.



Установка приборов учета воды обязательна. В ФЗ «Об энергосбережении» закреплена обязанность собственников помещений установить счетчики до 01.07.2013 г. во всех многоквартирных домах, жилых, дачных или садовых домах с централизованной подачей ресурсов.

Согласно ст. 13 ч. 5 Закона об энергосбережении обеспечить оснащение своих домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию обязаны собственники.

   

Показать еще Показать еще