Капитальный ремонт

С 01 ноября 2014 года у собственников жилых и нежилых помещений домов, находящихся в управлении ООО «УК «Чкаловская» в соответствии с Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015-2044 годы возникла обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ст. 12-1 Закона Свердловской области от 19.12.2013 № 127-ОЗ)..


Минимальный размер взноса:

- с 01.01.2020 и по 31.12.2020 минимальный размер составит - 9,72 руб. за квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме (Изменения утверждены Постановлением Правительства Свердловской области от 20.09.2018 № 627-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 19.09.2017 № 702-ПП «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2018 - 2020 годы».).


Способы формирования фонда капитального ремонта:


Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта(п. 3 ст. 170 ЖК РФ), а именно:

 перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора;

 перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в банке.


С информацией о Региональном Фонде содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области можно ознакомиться на официальном сайте www.fkr66.ru, а также воспользоваться горячей линией по телефонам: 

229-61-01 , 8-800-300-80-88 либо обратиться за консультацией по адресу: 620026, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Народной Воли, 69.


Там же на сайте вы сможете найти свой дом и уточнить информацию о способе формирования фонда капитального ремонта вашего дома.


Фонды капитальных ремонтов домов, собственники помещений, которых своевременно не приняли решения об открытии специального счета дома, либо получили отказы в открытии специальных счетов, в настоящее время формируются на счете Регионального оператора в так называемом «общем котле».


Счета за капитальный ремонт могут быть выставлены в единой квитанции за жилое помещение и коммунальные услуги. В этом случае указывается получатель – региональный Фонд, сумма взносов, задолженность или переплата, пени, итоговая сумма взносов на капитальный ремонт к оплате. Второй вариант - отдельные квитанции, в которых указывается вся информация только по взносам на капитальный ремонт.

Вместе с первой квитанцией всем, кто накапливает средства на общем счете регионального Фонда, направлен бланк договора с фондом. Передавать договор обратно в Фонд содействия капитальному ремонту не нужно. Фактически это публичный договор, который будет действовать сразу после первой оплаты взноса на капремонт.

Независимо от того, как выставляется счет, оплачивать его необходимо, как и квитанцию за квартиру, до 10 числа каждого месяца. Если собственники самостоятельно на совете не определили сумму сбора за капитальный ремонт, для начислений будет применяться утвержденная в Свердловской области минимальная ставка - 9 рублей 36 копеек за квадратный метр площади жилого помещения. Таким образом, ежемесячная сумма за капитальный ремонт зависит от двух величин - площади жилого помещения и ставки на капитальный ремонт.     


Пени


Жилищный кодекс определяет отдельный порядок расчета пеней для взносов на капитальный ремонт. Пени начисляются не с первого дня не оплаты или неполной оплаты начислений за капремонт, а с тридцать первого дня. Далее за каждый последующий день задолженности пени начисляются в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка России (вплоть до полной оплаты долга).




Следует знать, что за собственниками остается право в любое время принять решение по изменению способа формирования фонда капитального ремонта МКД и принять решение по открытию специального счета дома. При этом информируем, что с 01 января 2015 года владельцем специального счета дома в выбранном собственниками банке может быть и управляющая организация (Федеральный закон № 255-ФЗ от 21.07.2014).

По всем вопросам, касающимся взаимодействия с Фондом капитального ремонта, организации общих собраний и оформлении документов, а также планирования работ капитального характера обращайтесь в управляющую компанию «Чкаловская» 

по тел. 256-73-80 

22 Января

07 Февраля, 2023

25 Марта, 2021

Показать еще Показать еще